Каждому колледжу по компьютеру. В честь Дня учителя Калмыцкие фронтовики поздравили руководителей учебных заведений.

понедельник, 5 октября, 2015

В честь Дня учителя активисты РО ОНФ в Калмыкии совместно с Олимпийским комитетом республики поздравили руководителей ведущих Элистинских колледжей с профессиональным праздником и внесли свой скромный вклад в укрепление материально-технической базы учебных заведений. В качестве подарка «фронтовики» вручили новые компьютеры, оснащенные необходимым программным обеспечением.                                                               

Обращаясь к педагогам член регионального штаба Санал Порсунков отметил: «Ваша профессия – одна из самых важных на земле. Учитель всегда стоял и стоит на особом месте, ведь вы, можно сказать, даете путёвку в большую жизнь».

Поговорили и о насущном, директор колледжа Нефти и газа Карл Лариев рассказал о том, что сегодня образовательное заведение востребовано: «Об этом красноречиво говорят цифры - в этом году на очное отделение поступило 648 студентов и 787 на заочное. Показатели значительно выше прошлогодних, в связи с открытием трех новых специальностей». Казалось бы, с увеличением количества учащихся необходимо расширять преподавательский штат, но вот в целях экономии профильные министерства рекомендуют оптимизировать кадры. «Что с этим делать и как быть дальше?» – вопрос пока открыт.

Проблему трудоустройства выпускников затронул руководитель «Элистинского Политехнического колледжа» Ким Дундуев, в его учреждении готовят таких специалистов как техник-механик, техник-строитель, сварщик, портной, мастер ЖКХ – и это только часть из представленных направлений, но вот после получения профессии ребятам идти некуда.

Со своими коллегами солидарен и директор знаменитого на всю страну «Калмыцкого медицинского колледжа им Т.Хахлыновой» Виктор Азыдов: «Не секрет, что подготовку нашего среднего медицинского персонала ценят не только в России, но и за ее пределами. Огорчает тот факт, что таких специалистов не хватает самой республике, причина – низкая заработная плата, многие уезжают в поисках лучшего».

Решение всех проблем руководители образовательных учреждений видят в конструктивном диалоге с республиканской властью. Для начала на законодательной основе обязать частные предприятия брать студентов хотя бы на практику, а потом на конкурсной основе и на работу.

Завершая встречу Руководитель Регионального Исполкома Александр Городовиков еще раз напомнил присутствующим о празднике, пожелав уважаемым учителям терпения заметил: «Общероссийский Народный Фронт поднятию статуса учителя, да и в целом качеству всей системы образования уделяет самое пристальное внимание. Буквально в прошлом году под эгидой ОНФ в Пензе прошел всероссийский Форум «Качественное образование во имя страны», на площадке которого участники – педагоги со всей страны обменивались опытом, обсуждали ключевые проблемы современного образования и искали пути их решения. По итогам мероприятия сформированные предложения были направлены Президенту страны Лидеру ОНФ Владимиру Путину, большинство из которых отразились в перечне его Поручений».

По результатам проведения Независимой оценки в 2023 году

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации:

Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке:

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/240777

 

Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой - сообщите о ней!